Производитель оружия для Пентагона в 100 раз удешевит опреснение воды. Может быть?

31.03.2013

Производитель оружия для Пентагона в 100 раз удешевит опреснение воды

Около 780 миллионов людей по всему миру не имеют доступа к чистой питьевой воде. А значит вода - стратегия и политика. Военная фирма (Lockheed Martin Corp), получившая известность за свои истребители и ракеты, заявила о разработке материала, позволяющего несколько снизить затраты энергии на опреснения морской воды. Это позволит удешевить производство чистой воды в условиях, когда недостаток воды угрожает стать глобальной проблемой.

Как рассказали инженеры компании Lockheed Martin Corp, процесс базируется на тонких углеродных мембранах, размер отверстий в которых составляет один нанометр, что достаточно для блокирования соли в морской воде, и пропускания молекул воды. Один нанометр составляет одну миллиардную метра.

Поскольку размер слоёв чистого углерода, известных как графен, составляет в ширину всего один атом - на проталкивание через них морской воды, с целью очистки от соли, затрачивается намного меньше энергии.

"Это в 500 раз тоньше, чем самый лучший фильтр на рынке и в тысячу раз прочней", - сказал Джон Стетсон, работающий над этой технологией. "Затраты энергии и давление, требуемые для фильтрации воды, снижаются приблизительно в 100 раз".

Суть идеи в том, что пока обратный осмос не был эффективен для опреснения морской воды так как требовались большие давления, от которых мембраны просто рвались. Графен - прочнее, а значит обратный осмос морской воды возможен. Но чем больше применяется давление, тем больше требуется энергии. Поэтому больших энергозатрат вряд ли избежать.

Всегда приятно подписывать акты приемки работ.

Иногда подписание документа это не только окончание, но и перспектива нового. В данном случае мы запустили в эксплуатацию БЕЗРЕАГЕНТНУЮ ОЧИСТКУ СИЛЬНО ЗАГРЯЗНЕННОГО ХИМИЧЕСКОГО СТОКА. Прилагаю протокол анализа стока после очистки.

Почему присадки в бензин работают по разному?

Углубляемся в исследование радикальных процессов в области  присадок к бензину. Оказывается там есть много неизученных процессов.

Как работают добавки , повышающие октановое число?

Практично ли рассматривать вопрос о приемистости присадки бензина на основе N-диметиланилина? Для того, чтобы  управлять процессом компаундирования важно понимание того, каков механизм их влияния и какую добавку для чего применять

Для Студентов и Господ компаудитеров

Предлагаю Вашему вниманию файл для расчета октанового числа бензина. Кстати довольно простой бизнес. Берете прямогонный бензин, добавляете диметиланилин и получаете товарный бензин, который можно продать дороже прямогонного.

Для коллег и студентов представляю гидравлические расчеты трубопроводов

Можно скачать файл Ексел для гидравлического расчета трубопроводов, включая нестандартные

Flag Counter Яндекс цитирования